Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Туризм и отдых

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Этнотур в Ацагат

Источник:  Мир Байкала. - 2010. - № 1 (25). - С. 96-97.

Создание туристско-рекреационной особой эко­номической зоны «Бай­кальская гавань» открыва­ет большие возможности для уве­личения туристского потока в ре­спублику. В связи с этим возникает естественный вопрос: что показать туристам, чем удивить, чтобы го­сти Бурятии уехали с теплыми вос­поминаниями о проведенном отды­хе? Что может предложить туристи­ческая компания «ЖАССО ТУР»? О перспективных планах мы попроси­ли рассказать Светлану Цыбикдоржиеву, генерального директора 000 «ЖАССО ТУР».

ЧТО ИМЕЕМ И ХРАНИМ

- Мы стремимся создать такой при­влекательный туристский продукт, ко­торый бы мог наиболее полно раскрыть высокую ценность культуры Бурятии. У нас есть мечта - создать уникальный этнокомплекс «Степной кочевник». Он будет построен в Ацагатской степной долине, всего в 50 км от столицы Буря­тии -  г. Улан-Удэ, которая богата куль­турными и историческими традиция­ми. Посещение нашего этнокомплекса удовлетворит потребности самого взы­скательного туриста. А создание ком­фортабельной инфраструктуры посред­ством реализации проекта и использо­вание исторических, природных ресур­сов Ацагатской долины служит разви­тию нескольких видов туризма

Исторический туризм наряду с паломническим. Историческое наследие Ацагата чрезвычайно богато: в Ацагатском дацане жил и работал Агван Доржиев - великий религиозный дея­тель, духовный наставник и учитель Далай-ламы 13-го, Чойнзон Иролтуев, буддийский деятель, врач, тибетолог Ацагатского Мамба дацана. Ацагат по­сещал цесаревич Николай II. Походить по святой земле, прикоснуться к свя­тыням, помолиться - что может быть значимее для человека?

Этно-культурный, познаватель­ный туризм. Местные жители здесь бережно хранят традиции своих пред­ков, могут познакомить гостей со сказа­ниями и легендами, пословицами и по­говорками, с музыкальным фолькло­ром, включающим песни, танцы, гор­ловое пение. Особый интерес у тури­стов  - к традициям бытовой культуры нашего народа: им интересно бурятское жилище, кухня, семейные традиции, обычаи гостеприимства, праздники, на­родные игры, благопожелания-юролы, одежда, украшения. Все это элементы ценнейшего культурного наследия.

Привлекателен событийный ту­ризм. Наши традиционные праздники: Сагаалган и Сурхарбан, праздник уро­жая, праздник стрижки овец. В Ацагате возможно проведение крупных ме­роприятий самого различного про­филя - фестивали, деловые форумы, выставки-ярмарки, спортивные сорев­нования, концерты и т.д.

Экологический и природный ту­ризм. Практикуются пешие походы к па­мятникам природы Заиграевского района, в места с относительно нетронутой природой, изучение лекарственных трав Ацагатской долины, которые применяли при приготовлении лекарственных трав ламы Ацагатского Мамба дацана. Кон­ные маршруты к Байкалу по староангир-ской дороге через хребет Улан-Бургасы.

Сельский туризм. Тем, кто хочет по­нять сельский уклад, быт мы предлага­ем посетить Ацагатские поселения, кре­стьянские хозяйства, где можно познако­миться с бытом современного фермера, с искусством приготовления бурятских блюд, молочных напитков.

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ

Уже сегодня в живописной местности недалеко от села Ацагат, на участке бу­дущего комплекса создано уютное бу­рятское кочевое стойбище в виде тради­ционной бурятской юрты, которое пред­ставлено «живым» музеем. В нем собра­ны старинные атрибуты, присущие сто­летней давности предков Ацагатской до­лины, а теперь этот старинный уклад ко­чевой жизни демонстрируют современ­ные жители Ацагата. Бабушки в нацио­нальных костюмах выполняют повсед­невную женскую работу, вяжут носки, отбивают войлочные матрасы и шерстя­ные одеяла, взбивают сметану и масло. Есть что посмотреть и что показать.

Созданы условия для организации приема групп туристов, показа фоль­клорного выступления, исполнения бу­рятского ехора и просто отдыха в бу­рятской степи, благо этому способству­ет окружающая природа. Рядом - пол­новодный горный ручей с холодной водой, цветущие деревья и кустар­ники алтарганы и опьяняю­щий запах ая ганги. И, конеч­но же, всех изумляет наша бурятская кухня. Многих го­стей увлекает участие в процессе приготовления поз и свежих шашлыков «Пе­чень в рубашке». А туристам-вегетарианцам предлагают­ся блюда из «зеленой натураль­ной пищи».

Мы уникальны тем, что имеем возможность предложить посещение Ацагатского дацана, в котором хранятся 1000 спасенных в годы гонений на религию фигурок Будды. В центре дацана восседает восковая фигура улыбающе­гося Далай-ламы XIV. В спо­койной обстановке, без суеты можно побеседовать с ламой-астрологом на буддийские и любые житейские темы, что особенно нра­вится приезжающим гостям и туристам.                                      

Агвана Доржиева с подлинными и старинными его личными вещами, копией Атласа тибетской медицины, потому что именно из стен Ацагатского дацана Атлас тибетской медицины был перевезен в Исторический музей Улан-Удэ. Здесь же можно сфотографироваться у единственных в Восточной Сибири восковых фигур буддийских иерархов.

Не менее привлекательны для туристов и показы древних обрядов, рассказы легенд, участие в национальных бурятских играх «Золотое колечко», «Шагэ», догонялки и прятки для детей, стрельба из лука, катание на лошадях. Для любителей активного вида отдыха мы предлагаем походы на Харашибирские столбы, к лесному озеру с целебной грязью, на рыбалку на Уду, с показом места, где в удачный день можно поймать до 20 ленков и хариуса. В августе всего в 1 км от стойбища - заросли голубицы и лесной, черной смородины. Привлекает туристов поездка «Изюбринная песня» на рассвете в осенний лес. За последние два года в Ацагате побывали съемочные группы: «Доброе утро, Россия!», «Вокруг света» во главе с Панкратовым, Russia today, бри­танская компания ВВС, а также теле­компания «Мир», которая семь часов подряд проводила съемки, а руководитель искренне поблагодарил Нину Цырендоржиевну Нимбуеву и Эрдэни-Дари Бадмаевну за оказанное гостеприимство и как профессионал своего дела оценил вы­сокую привлекательность на­ших предложений.

Наши предложения интересны не только для гостей Бурятии. Они пользуются спросом среди школь­ников, которые проводят выездные уроки по изучению культуры края, им мы разрабатываем спецпрограммы. Интересны они корпоративным и государственным предприятиям для оганизации не только отдыха, но и семинаров, конференций. Мы широкомасштабно провели Сагаалган-2009 в Ацагатской долине с привлечением мно­гочисленных гостей и туристов, органи­зовали детский праздник Сагаалган. В этом и во многих других проектах нас поддержива­ют и помогают Республиканское агентство по туризму, Агентство по предпринимательству, Администрация Заиграевского района, Ми­нистерство культуры Бурятии, ну и, конечно, все жители села Ацагат, которые гостеприим­ны, приветливы и всегда готовы встретить гостей с хадаком и горячим чаем.

Назад в раздел