Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Митинг под прицелом

Автор:  Зарубин А.
Источник:  Информ Полис. - 2010. - 17 февр. - С. 4.

Главными «героями», против которых были направлены гневные выступления на ми­тинге в защиту Бай­кала в Иркутске, ста­ли Владимир Путин и Олег Дерипаска.

Люди скандировали: «Прави­тельство Путина ‑ в отстав­ку!», «Единая Россия ‑ по­зор!», «Дерипаска! Не воняй на Байкале!», «Олигархи! По­дайте на бедность Дерипас­ке, чтобы он закрыл БЦБК!». 13 февраля в центре Ир­кутска выразить свою граж­данскую позицию собралось, по оценкам организаторов, более двух тысяч жителей Иркутской области и Бурятии. Специально на митинг приле­тели из Москвы лидеры пар­тии «Яблоко» Сергей Митро­хин и движения «Справедли­вость» Владимир Милов.

БУРЯТСКИМ ЭКОЛОГАМ УСТРОИЛИ «ПОЛОСУ ПРЕПЯТСТВИЙ»

Поддержать акцию в Иркут­ске решили и улан-удэнские экологи. Правда, привыч­ная дорога в соседний город превратилась для бурятских общественников в настоя­щую полосу препятствий.

Накануне выезда в БРО по Байкалу позвонили из МВД и попросили сообщить номер машины и имена пассажиров, мотивируя свой запрос забо­той о безопасности.

‑ Неприятности нача­лись в седьмом часу утра на посту ДПС в Сотниково, ‑ делится впечатлениями На­талья Тумуреева, руководи­тель БРО фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко». ‑ Наш микроавтобус остано­вили сотрудники ГИБДД, ус­троили досмотр машины, пе­реписали поименно всех пас­сажиров, оштрафовали за неполный комплект ремней безопасности в салоне.

Аналогичные истории произошли еще на шести постах ДПС: стражи поряд­ка с пристрастием изучали техническое состояние авто­мобиля, обязательно за что-то штрафовали, задержива­ли на 15 ‑ 20 минут. Барьеры. Расставленные властями, экологи мужественно преодолели и всё-таки с опозданием на полчаса добрались до иркутского стадиона «Труд», где проходил ми­тинг. Организаторы акции были предупреждены о зло­ключениях гостей из сосед­него региона и объявили об этом митингующим и пред­ставителям многочисленной прессы. Когда Наталья Туму­реева появилась на трибуне, двухтысячная публика разра­зилась бурными овациями.

СОБРАЛИ 40 ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ

Митингующие, уверенные в своей правоте, ничего не боялись и настойчиво тре­бовали от премьер-минист­ра Владимира Путина отме­ны его решения, позволяю­щего Байкальскому целлю­лозно-бумажному комбинату (БЦБК) сливать отходы про­изводства в Байкал, а также складировать и сжигать их на берегу.

Выступления сопровождались скандировани­ем: «Байкалу ‑ да, БЦБК ‑ нет!». Тут же собирались под­писи в защиту Байкала. Же­лающим подписаться против скандального постановле­ния правительства приходи­лось даже стоять в очереди под трибуной. По словам ор­ганизаторов акции, в Интер­нете и на митинге удалось собрать около 40 тысяч под­писей.

Иркутские блюстители порядка тоже отличились проявлением «отеческой за­боты» в отношении участни­ков митинга, который был санкционирован местной властью. Для охраны миро­любивых защитников Байка­ла было недостаточно обыч­ной милиции и ОМОНа, к ста­диону «Труд» подтянули бро­нетехнику с установленными пулеметами.

Участники единогласно приняли резолюцию с требо­ванием отмены постановле­ния правительства РФ, раз­решающего запуск БЦБК, и выпустили в небо тысячу го­лубых воздушных шариков, символизирующих чистоту Байкала.

Как сообщил «Информ Полису» руководитель «Яб­лока» Сергей Митрохин, пар­тия планирует весной провести митинг в защиту Байкала в Улан-Удэ.

- Байкал общий. Местная и федеральная власти должны знать, как относятся к этому вопросу и жители Бурятии, ‑ отметил лидер «яб­лочников».

За час до начала акции протеста экологов в кило­метре от стадиона «Труд» в Иркутске было организовано шествие в поддержку пере­запуска БЦБК. По информа­ции администрации г. Байкальска, в этой акции приня­ли участие 600 человек.

‑ Митинг экологов был динамичнее, и сразу было видно, что люди защищают правое дело. Когда спраши­вала сторонников БЦБК, они толком даже не могли объ­яснить, зачем они пришли на митинг. Там было много сту­дентов, ‑ рассказала «Ин­форм   Полису»   Инна   Рукк, корреспондент немецкой телекомпании APD (первый телеканал Германии).

Назад в раздел