Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Прибайкалье / Особо охраняемые природные территории (ООПТ) / Памятники природы / Общая информация

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

7 чудес природы Бурятии

Автор:  Красовский О.
Источник:  МИр Байкала. - 2009. - № 3 (23). - С. 19.

Все мы знаем, что земля нашей Бурятии бо­гата уникальными природными памятниками. Целебные источники, живописные скалы, чис­тейшие озера. Однако, какие именно природные объекты наиболее известны и популярны? Какие из них, прежде всего, ассоциируются у жителей республики и отдельных ее районов с понятием «малой родины»? Какие достойны титула «Чудо природы Бурятии»?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, Министерство природных ресурсов Республики Бурятия 31 августа прошлого года объявило о за­пуске конкурса «7 чудес природы Бурятии». Кон­курс - не просто мониторинг общественного мне­ния на предмет выявления тех или иных вкусов и предпочтений. Заявленные цели проекта весьма масштабны — это и развитие чувства патриотиз­ма, и привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных природных объектов и комплексов, ценных в экологическом, научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительском отношении.

Конкурс был призван помочь Министерству в формировании базы данных по уникальным при­родным объектам и комплексам, включая места, перспективные для организации особо охраняе­мых природных территорий регионального или местного значения. Конкурс поощрял, прежде всего, внимательное отношение к природному достоянию со стороны самих жителей республики, предлагавших объекты для голосования или отдававших свои голоса за уже известные природ­ные памятники. Благодаря СМИ и интернету, к участию в голосовании удалось привлечь широкий круг людей, так что конкурс можно назвать удач­ным инструментом развития массовой экологической культуры.

Уже предварительный этап (сбор заявок на участие в конкурсе), прошедший с 31 августа по 30 ноября 2008 г., стал настоящей демонстрацией природного потенциала Республики Бурятия. На первом этапе голосования была отобрана сотня лучших, а к 30 июня 2009 г. определился шорт-лист из 21-го наименования. Среди природных памят­ников-финалистов преобладают термальные ис­точники Курумкана. Это и неудивительно, ведь именно жители Курумканского района проявили наибольшую активность в голосовании по купо­нам - более 16,5 тыс. голосов. Несколько отстали Прибайкальский, Закаменский, Кяхтинский и дру­гие районы. Также было организовано голосование на сайте конкурса по адресу www.minpriroda-rb.ru/ burchudo, где каждый мог не только отдать свой голос, но и ознакомиться с подробными описани­ями и фотографиями всех потенциальных «чудес».

Финальный этап голосования завершился 26 августа, а 13 сентября, на площади Советов в день празднования Дня Байкала 7 финалистов (муни­ципальные образования, на территории которых размещены природные объекты или комплексы) получат призы и памятные дипломы Минприроды РБ - «Чудо природы Бурятии».

Природные объекты, вышедшие в финал конкурса «7 чудес природы Бу­рятии» (в порядке возрастания рейтинга).

  • Кучигерские  термальные источники – Курумканский район
  • Аллинские термальные источники – Курумканский район
  • Буксыкенский серебряный аршан – Курумканский район
  • Умхейские горячие источники – Курумканский рвйон
  • Озеро Котокельское – Прибайкальский район
  • Останцовый скальный памятник «Хээр-Шошого», местность Шулуун-Шэнэгальжин – Курумканский район
  • Пещера Городовой утёс – Кяхтинский район
  • Пещера Баян-Дэлгэр – Кяхтинский район
  • Дельта Селенги – Кабанский район
  • Арья-Баала Ранжун – Кяхтинский район
  • Питателевский источник – Прибайкальский район
  • Водопад в долине реки Шумилиха – Северобайкальский район
  • Ущелье реки Алла – Курумканский район

 

  • Соргостын хабсагай или Юхта – Закаменский район

 

 

·         Озеро Киран – Кяхтинский район

·         Валун Черепаха – Прибайкальский район

·         Ундэр Баабай – Закаменский район

·         Слюдянские озёра – Северобайкальский район

·         Горячинские термальные источники – Прибайкальский район

·         Гаргинские термальные источники – Курумканский район

·         Гора Бархан-Уула – Курумканский район

Назад в раздел