Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкал "заплещет" в Совете Федерации

Автор:  Намсараева С.
Источник:  Бурятия-7. - 2009. - 30 янв. - С. 2.

В начале марта в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоится презентация Республики Бурятия. В ее рамках пройдут разные мероприятия, в том числе с пред­ставителями федеральных структур и сенаторами три «круг­лых стола», посвященных вопросам развития туризма в Бурятии, приграничного сотрудничества с Монголией и проблемам вокруг озера Байкал. Последнюю тему обсуди­ли на «круглом столе» в Народном Хурале РБ, организован­ном Комитетом по экономической политике. Как сказал его председатель Вячеслав Ирильдеев, нужно от презентации получить максимальный эффект для республики, поэтому сегодня важно услышать разные мнения и предложения по проблемам реализации Федерального закона «Об охране озера Байкал».

По мнению министра природ­ных ресурсов Баира Ангаева, в законе целый ряд пробелов. В том числе он не определяет статуса Байкальской природной террито­рии, в нем абсолютный запрет на перевод земель лесного фонда в земли других категорий в централь­ной экологической зоне вступает в противоречие с законодательством об особых экономических зонах. Более того, установленный законом приоритет видов деятельности, не приводящих к нарушению уникаль­ной экологической системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохраной зоны, потенциаль­но является поводом для запрета любого занятия в центральной экологической зоне. Также у озе­ра Байкал нет законодательно ус­тановленных границ его водоохраной зоны.                     

 В целом, по словам министре Ан­гаева, для того, чтобы закон зара­ботал, требуется внести в него ряд изменений и дополнений, а также разработать соответствующие подзаконные акты нужного качества.

Отмечено, Федеральным зако­ном «Об охране озера Байкал» в центральной экологической зоне запрещаются сплошные вырубки, перевод земель лесного фонда, за­нятых защитными лесами, в земли других категории, применение ми­неральных удобрений и ядохими­катов, добыча полезных ископаемых, в том числе общераспространенно­го вида.

Действующее федеральное зако­нодательство не лишено ряда не­достатков, которые в долгосрочном периоде могут стать реальным пре­пятствием на пути динамичного развития субъектов Российской Федерации, в том числе и Респуб­лики Бурятия, таково мнение ми­нистра экономики Татьяны Думновой.

Во-первых, считает она, разра­ботав и приняв Федеральный за­кон «Об охране озера Байкал», орга­ны федеральной власти и управле­ния подтвердили, что проблема со­хранения экосистемы Байкала име­ет общенациональное значение, и ее решение относится к сфере фе­деральных функций.

«Во-вторых, на федеральном уровне не были выделены средства на адаптацию субъектов Федера­ции к жестким требованиям этого закона. В-третьих, основное бремя прямых и косвенных издержек по реализации требований данного закона легло на Республику Буря­тия, в связи с чем она остро нуж­дается в компенсации указанных издержек. Наличие на территории республики озера Байкал, по праву вошедшего в число семи чудес России, не должно приводить к образо­ванию неравных условий ведения хозяйственной деятельности для предприятий Бурятии. В-четвертых, необходима система мер по форми­рованию структуры экономики, адек­ватной природно-экологическим особенностям территории. В-пятых, предлагаемый Правительством РФ режим льготного налогооблажения предприятий на Байкальской природ­ной территории целиком отвечает ос­новным направлениям совершен­ствования региональной политики Российской Федерации и нацио­нальным интересам страны», - говорит Татьяна Думнова.

В целом же, из-за действия экологических ограничений объем валовой добаленной стоимости, недополученной республикой, в 2005 году составил 7,8 миллиарда рублей, в 2006-м – 8,8 миллиарда рублей, в 2007-и – 10,1 миллиарда.

По словам Татьяны Думновой, в разработанной Правительством РФ Стратегии социально-экономическо­го развития Дальнего Востока, Рес­публики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области до 2025 года действенной мерой по развитию субъектов, расположённых на этих территориях, уровень социально-эко­номического развития которых в силу объективных условий существенно ниже среднего в стране, станет со­здание на таких территориях зон с особыми условиями ведения хозяй­ственной деятельности в них (зон территориального развития) для при­влечения инвестиций в создание со­временных производств.

У Республики Бурятия есть пред­ложения о введении особого нало­гового режима в центральной и бу­ферной зонах Байкальской природ­ной территории. Это - ввести на пе­риод 5 лет особые условия налого­обложения в части налога на добав­ленную стоимость.

Самый главный вывод «круглого стола» - это поставить в Совете Федерации проблемы законодательного регулирования использования при­родных ресурсов и развития эконо­мики Бурятии в условиях экологических ограничений на Байкальской при­родной территории. Поэтому Министерство экономики и Комитет На­родного Хурала по экономической политике РБ готовы выслушать мне­ния и предложения всех заинтересо­ванных ведомств и простых граждан по проблеме озера Байкал.

Назад в раздел