Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Республика Бурятия / Районы / Мухоршибирский район

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Мухоршибирский район

Село Мухоршибирь, расположенное в централь­ной части юга республики, пересекает речка под одноименным названием Мухоршибирка. С северо-востока его подпирает Заганский хребет, а с юга - Тугнуйская равнина. Название Мухоршибирь про­изошло от бурятских слов «мухар»- «тупик», «конец», «край», и «шебер» - «чаща», «лесная глушь», «густой лес».

Это еще один район компактного проживания семейских. В далеком марте 1767 года из пределов 3аднепровья в Забайкалье прибыла третья партия старообрядцев - 453 человека. Шли они в заганские деревни. Эту массу людей, по данным В. Перченко и Ф. Болонева, сопровождали один унтер-офицер и три рядовых солдата. В Забайкалье надзор над ссыльными был значительно ослаблен: впрочем, куда и как им было бежать. Таким образом, все 453 поселыцика были определены в села Шаралдай, Нозый Заган, Мухоршибирь, Хонхолой, Никольск и Харауз. В1804 году была образована Мухоршибирская волость, которая объединила 11 русских деревень.

Русские появились в Мухоршибирском районе примерно в 1730-1735 годах. Первым русским пере­селенцем был служилый человек Игнатий Завьялов. В эти годы в старых документах село Мухоршибирь употребляется, как «урочище Мухоршибирь-речки», т.е. берег речки. А к концу XVIII века Мухоршибирь ста­ли заселять старообрядцы - заселялись они, в основ­ном, по улице Ленина (Трактовая), доказательством этому служила старообрядческая церковь, которая в прежние годы стояла на этой улице.

Среди лесистых сопок, с востока подпираемых склонами Майдана и Сангурайки, где на юг прости­раются нивы обработанных земель, а на запад на­сколько охватывает глаз уходит Тугнуйская межгор­ная долина, расположилось старинное семейское село Никольское, которое было основано в 1765 году. С увеличением населения деревня получила статус села, а со строительством церкви в честь свя­того Николы в 1884 году за ним закрепилось назва­ние Никольское. Сейчас в школе села работает му­зей, где собраны экспонаты по сохранению семейской культуры и истории.

В Мухоршибирском районе есть село, окружен­ное отлогими сопками, - одна из них почти безлес­ная, другие покрыты темными пятнами сосновых перелесков, взятыми в полон таежной густой чащей и бескрайними Заганской и Сухаринской долинами. Село получило название от речушки, несущей свои прозрачные воды с Заганского хребта. Первое упо­минание о Новом Загане относится к 1767 году. В книге В. Болонева «Семейские» говорится: «В марте 1767 г. на 25 подводах прибыла третья партия в «Заганские деревни ...». В этом же году семейские пос­троили Заганскую деревню, состоящую из 22 домов, численностью в 140 человек. Через 69 лет после ка­заков сюда пришли семьи старообрядцев, но посе­лились они рядом, основав еще одну деревню - но­вую, т.е. Новый Заган. А ту деревню, которую основали казаки, стали называть Старой деревней, а позднее - Старым Заганом. Сегодня в селе Новый Заган действует единственная в районе Древлеправославная церковь.

Заселились семейские и в известном вот уже более 300 лет селе Шаралдай. Как утверждает ле­генда, в древние времена, когда на территории Мухоршибирского района проживали племена разных народов, обитал в этих местах шаралдаевский род. На Сухару, где сейчас расположено село, получив­шее свое название в память о тех прежних шаралдаях, их род пришел из мест прежнего обитания в долине Куды (Приангарье).

Несмотря на все принимаемые семейскими меры: распашку увалов и горных склонов, расчистку леса, осушку болотистых мест, суровые местные ус­ловия делали освоение угодий делом довольно трудным, поэтому периодически происходили и самовольные захваты государственных или числящих­ся за тугнуйскими бурятами пастбищных и прочих участков. Первые очаги земледелия были выбраны бурятами, которые не только выбрали место в лан­дшафте, но и показали пример адаптации земледе­лия к местным условиям. Примером служат ламские земли при Цолгинском дацане, на которых затем обосновалось первое поселение старообрядцев.

Датой образования села Гашей принято считать 1895 год. Название села произошло от горной речки Гашейки, которая берет свое начало из отрогов гор Бичурского хребта. Вдоль небольшой горной речки были поставлены бревенчатые дома. Первые жите­ли села раскорчевывали деревья, расчищали пло­щадь под посевы. На реке Гашейке было построено 7 мельниц. Наличие большого числа мельниц было вызвано хорошими климатическими условиями (река в течение всего года, включая зиму, не замер­зала). На мельнице постоянно могли молоть зерно. Жители села Гашей строго соблюдали свои тра­диции и обычаи. Перед трапезой творили молитву, дети должны были есть молча (могли получить от старших по лбу ложкой). Старших почитали.

Уже в советское время, в 1927 году, выходцами из Большого Куналея Тарбагатайского района было построено село Калиновка. Что же явилось причиной переселения? В Большом Куналее население быстро росло, земли не хватало. Поэтому куналейцы начали осваивать новые земли. Перевалив через таежные хребты, первые поселенцы основывали заимки. Сначала хотели дать название селу Рогово, так как заимки Роговых появились раньше других. Но из-за того, что Председатель Президиума Верховного Совета СССР Калинин М.И. в 1929 году официально разрешил поселение в этих местах, село стало называться Калиновкой. При Доме культуры села по сегодняшний день действует известный в Бурятии и за ее пределами народный семейский ансамбль «Калинка», который является хранителем духовной культуры села.

Назад в раздел