Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / "Миры" на Байкале

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Светлая мощь Байкала

Автор:  Болотов с.
Источник:  Молодёжь Бурятии. - 2008. - 27 авг. - С. 5.

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция бурятских ученых, участвовавших в погружениях глубоководных обитаемых  аппаратов «Мир» на дно. священного озера. Уже сейчас ученые говорят об огромном массиве новых, научных данных, полученных с помощью батискафов; обработки этих данных хватит на долгие годы углубленной работы. До 15 сентября, когда окончится нынешний сезон погружений, «Миры» поработают возле дельты Селенги и в окрестностях Байкальского целлюлозного комбината, а также на иркутской стороне-озера.  

Директор Байкальского института при­родопользования СО РАН Арнольд ТУЛОХОНОВ, заведующий анали­тическим центром Валерий БАТОЕВ и заведующий лабораторией пара­зитологии и экологии гидробионтов этого же института Николай ПРОНИН рассказали о первых итогах работы экспедиции, собственных впечатле­ниях. К естественному любопытству ученых примешивался и восторг но­воиспеченных гидронавтов глубин­ными пейзажами Байкала, поэтому в выступлениях превалировали пре­восходные степени.

«Весь Байкал — единый живой ор­ганизм», - суммировал свои впечат­ления Арнольд ТУЛОХОНОВ. По его мнению, Байкал обладает собствен­ной самонастраивающейся системой очистки вод и сам справляется с пе­реработкой загрязняющих веществ, поступающих в озеро с водами рек, в него впадающих, и даже с промыш­ленными стоками. Но это не значит, что можно и дальше терпеть сосед­ство БЦБК - его смрад отпугнет всех потенциальных туристов от побе­режья озера - да и затруднительно продавать воду из водоема, в кото­рый стекают отходы целлюлозно-бу­мажного производства.

«Фундаментальным открытием, которое требует дополнительных ис­следований», Арнольд Кириллович назвал находку на глубине 500 мет­ров валунов, которые могли быть об­катаны морской волной только на суше или совсем небольшой глубине. Это - наглядное свидетельство того, что раньше поверхность Байкала была значительно ниже нынешнего уровня. А находки похожих валунов на высоком берегу озера свидетель­ствуют, что было время, когда уро­вень вод был значительно выше, метров на сто! Эти два факта тре­буют построения непротиворечивой модели периодического изменения уровня вод озера - установив причи­ну такого изменения, ученые узнают много нового в самом «устройстве» этого     удивительного     организма – Байкала.

За неполный месяц работы батис­кафы произвели 26 погружений на двоих: раньше «Миры» еще никогда не работали так интенсивно. Иссле­дования глубин озера дали ошелом­ляющие результаты: на дне были об­наружены тектонические трещины, из которых сочится нефть, в глуби­нах также обнаружены твердый газ - газогидрат и битум. Обнаружение нефти, сочащейся из тектонического разлома, может привести к разруше­нию классической концепции осадоч­ного нефтеобразования. Тем более что здесь вместе присутствуют и газ, и нефть, и битум - все проявления месторождения нефти. Разумеется, ни о какой нефтедобыче на Байкале не может быть и речи. А вот добыча природного газа из газогидратов в будущем вполне возможна: при утечке газ не повредит водам, он просто улетучится в атмосферу.

Кроме того, большой интерес вы­звали сейсмогенные водные потоки, образовавшиеся, вероятно, недавно в результате сильных землетрясе­ний. О том, что это произошло от­носительно недавно, говорит очень тонкий слой ила, покрывающий здесь дно.

Николай Пронин сообщил, что в глубинах обнаружены новые виды животных и водорослей. Необычай­ный интерес вызвала находка «го­лубой губки» - так ученые окрестили неизученный вид многоклеточного беспозвоночного животного - «Бай­кальской губки». В настоящее время в Байкале обнаружено 2,5 тысячи только животных. И каждый год ре­гистрируются неизвестные мировой науке виды. Причем 80% этих живот­ных эндемичны, то есть, не встреча­ются нигде, кроме Байкала. То же са­мое можно сказать о водорослях.

По мнению ученых, все затраты на экспедицию (в которых нет ни копей­ки бюджетных средств) уже сейчас окупились с лихвой, хотя измерять деньгами получение научных дан­ных бессмысленно. До 15 сентября батискафы успеют сделать еще не­мало. А после зимовки ведь предсто­ит и второй сезон работы «Миров» на Байкале.

Назад в раздел