Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Олег Митроль начал административное расследование причин резкого падения уровня Байкала

Источник:  Бурятия. - 2008. - 2 фев.- С. 2

  Министерство природных ресурсов Российской Феде­рации намерено тщательно изучить вопрос, связанный с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007- начале 2008 года. Соответствующее  админи­стративное расследование начал заместитель руководителя Рос-природнадзора Олег Митволь, сообщает пресс-служба МПР РФ. Согласно оперативной инфор­мации, поступившей 29 января в МПР России из Росводресурсов, во второй декаде января текуще­го года приток воды в озеро Бай­кал составил минус 789 куб.м/с, а с начала месяца - минус 234 куб.м/с. Как указано в докумен­те, "происходит активное вымо­раживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока - с начала января он сни­зился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихооке­анской системе высот)".
По словам специалистов МПР России, "пока это не самая низ­кая отметка, периодически уро­вень Байкала падает до 456,15 -456,20 метров, однако проблема заключается в том, что текущее падение - резкое и продолжа­ется с октября, таким образом, к марту-апрелю состояние Байка­ла может достигнуть критическо­го уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м".
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь на­чал административное расследо­вание, в ходе которого инспекто­ры должны выяснить, почему сло­жилась такая ситуация.
"В ходе предварительного сбо­ра информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангар­ский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в пери­од с октября 2006 года по апрель 2007 года. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засуш­ливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошло­го года началось серьезное паде­ние уровня озера, - заявил Олег Митволь. - Как результат, в пер­вом полугодии 2007 года у иркут­ских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнер­гии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере".
Росприроднадзор МПР России направит запросы в Росводоресурсы, чтобы получить данные о том, сколько воды сбрасывалось через сток Ангары на Иркутскую ГЭС в течение каждого месяца 2006-2007 годов и на каком осно­вании определялись режимы этой работы. Кроме того, в Росгидро­мете будет запрошена погодная карта за этот период в районах, прилегающих к озеру Байкал, что­бы исключить влияние климатического фактора. У ОАО "Иркутск­энерго" будет получена информа­ция относительно объема выра­ботки гидроэлектроэнергии в 2007 году.
Также будет рассмотрен вопрос о режиме работы гидроэлектрос­танций и обеспечения питьевого водоснабжения жителей Ангарско-Енисейского бассейна в случае понижения уровня озера ниже от­метки в 456 м (согласно Постанов­лению Правительства Российской Федерации от 26.03.2001 года № 234, хозяйственная и иная деятель­ность при падении уровня озера ниже 456 м запрещается).
По словам Олега Митволя, "нуж­но разобраться, кто виноват в происходящем, понятно, что 1 см Байкала - это 200 млн. киловатт электроэнергии, видимо, кому-то захотелось воспользоваться бла­гоприятным периодом и подза­работать денег, но они не учли, что озеро - уникальная система и сама регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а ког­да меньше и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текуще­го года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самы­ми маловодными засушливыми годами".
Отдельно специалистами МПР России будут рассмотрены воз­можные экологические послед­ствия ситуации с резким падени­ем уровня озера Байкал.                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                              Пресс-служба Президента
                                                                                                                                                                                             и Правительства РБ.

Назад в раздел