Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Водные ресурсы

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Вернитесь, Великие воды. Монголия планирует повернуть Селенгу вспять

Автор:  Свободина Н.
Источник:  Номер один. – 2006. – 9 авг. – С.5.

Как передают информированные источники, в Монголии началась реализация проекта по забору воды из реки Селенги. Уже подведены итоги тендера на строительство системы разворота части потока в пустыню Гоби, который выиграла китайская компания. По оценкам источника, таким образом, практически 35% Селенги может не дойти до Байкала.
Самая крупная река Бурятии, Селенга, берет свое начало в Монголии. Ее дальнейшая «миграция» на территорию России, как выясняется, совсем не радует наших соседей. Практически 70% территории Монголии относится к засушливой зоне, а полноводная Селенга несет миллиарды кубометров воды в Россию.
Из-за отсутствия наземных источников воды, многие жители Монголии пьют сверхминерализованную и сверхжесткую воду, сталкиваясь с угрозой полного обезвоживания. Да и сами монголы не совсем бережно относятся к своим водным ресурсам: по сообщению местной прессы, 683 реки в Монголии высохли по вине золотодобытчиков, а крупные реки Орхон (кстати, приток Селенги) Хараа, Ерооо, Онгийнгол помельчали.
И вот в этой ситуации взоры монгольских ученых обратились к Селенге. Газета «Унэн» воззвала: «Вернитесь, Великие воды нашей земли, и оросите обезлюдевшие степи и пустыни! И тогда мы сможем противостоять песчаным бурям, озеленить пустыни и расширить пастбища».
Кроме того, вода необходима монголам для горнорудной добычи, в частности, для освоения месторождений золота, которые сейчас активно приобретаются китайским капиталом. Монгольская газета поведала, что идеальный вариант для Монголии — это разворот части русла Селенги в пески Гоби. Проблема лишь в том, что страна связана многочисленными международными соглашениями, в том числе и с Россией, «по сохранению водных ресурсов». Однако монгольские ученые предлагают использовать «излишки» воды, то есть те объемы, которые освобождаются во время весенних паводков и являются причиной разлива Селенги.
Конкретные проекты включают в себя следующий примерный план. Паводковую воду Селенги будут накапливать в трех водохранилищах к северу от бассейна рек Селенга и Эг. На реках будут выстроены плотины или компрессорные станции. Для этого их разместят через каждые пять километров, протянув водопроводные трубы протяженностью в 38,5 км. По этим трубам селенгинская вода будет впадать в реку Орхон. Считается, что вследствие увеличения объема воды в Орхоне появится возможность естественным путем направить ее воды в Гобийскую зону. Кроме того, за счет силы потока можно будет вырабатывать электроэнергию. Плотина на реке Орхон длиной в два километра будет находиться у окончания Бурэнской горной гряды, на 1300 м выше уровня моря. Чтобы не допустить испарения воды, планируется протянуть до Гоби герметичный водопровод общей длиной 1100 км до станции Замын-Уд на монголо-китайской границе.
Судя по всему, этот план а-ля «на Марсе будут яблони цвести» планируют претворить в будущее за каких-то пять-семь лет. Ориентировочная стоимость проекта составит примерно 4,5 млрд. долл. США. Специалисты уже сделали расчеты, подготовили проекты, а шесть парламентариев добились их поддержки в правительстве страны и вручили соответствующий законопроект спикеру парламента Монголии.
И мы были бы рады за своих соседей и «совладельцев» Селенги, если бы это не затрагивало наших интересов. Со времен СССР у таких проектов плохая репутация. Каким же образом скажется забор селенгинских «излишков» на Бурятии, да и на всем Байкальском регионе?
— Без экологической экспертизы проекта говорить о конкретных последствиях практически невозможно, — комментирует новость Сергей Шапхаев, сотрудник Бурятского регионального объединения по Байкалу, — хотя уже сейчас понятно, что это может грозить Бурятии большими неприятностями. Всякое перегораживание такой крупной реки несет в себе трудно; предсказуемые риски. Несколько лет назад у монголов был Подобный проект строительства гидроэлектростанции на Селенге. Насколько я знаю, его завернули как раз по причине возможных экологических рисков. Да и какие излишки в Селенге? В последнее время наоборот наблюдается тенденция к обмелению нашей главной реки.
Однако нельзя совсем исключать факт того, что монголы будут действительно забирать воду только в период паводков, тем самым предотвращая наводнения, которые часто приходят к нам из Монголии. Вот и последнее, июльское, наводнение в трех районах Бурятии случилось из-за разлива Селенги. Общая сумма ущерба оценивается более чем в 70 млн. рублей. Возможно ли, что забор паводковой воды сможет предотвратить такие наводнения?
Мы обратились с вопросом к поисково-спасательной службе Бурятии, но там нас попросили показать конкретный проект, а также высказали большие опасения по поводу возможного вреда всей экосистеме региона, ведь Селенга — это основной приток Байкала. Валерий Молотов, руководитель российско-монгольской рабочей группы по трансграничным водным ресурсам, сказал нам, что никаких официальных документов и планов по повороту Селенги к российской стороне еще не приходило. Он подтвердил нам, что подобные слухи ходят, но августовская плановая встреча рабочей группы в Улан-Баторе покажет, есть ли под ними реальные основания.
Скорее всего,  «возвращение великих вод» активно лоббируется горнодобывающими компаниями Монголии, поскольку освоений многих потенциальных мест добычи возможно только при наличии достаточного количества воды. Капитал в таких компаниях не только монгольский, но и китайский, канадский, американский, японский и даже российский. Такое лоббирование на первых порах может идти и не через официальные каналы.
Между прочим, конечная станция водопровода доходит ровно до станции Замын-Уд, где американские, китайские и монгольские бизнесмены планируют построить «азиатский Лас-Вегас». Договор о строительстве был подписан в апреле этого года, да только инвесторы сомневаются в рентабельности проекта. В отличие от Вегаса, на монгольском железнодорожном узле в 350-ти милях от Пекина не хватает артезианских источников, что в свое время помогло привлечь туристов в американскую игорную столицу. Селенгинская вода была бы очень кстати.
Впрочем, пока не будут обнародованы официальные планы правительства  Монголии, весь этот разговор может вестись только в области предположений.

Нина Свободина, «Номер один».

Назад в раздел