Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Природоохранная деятельность

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Будет ли толк от экологической комиссии?

Источник:  Номер один. – 2006. – 6 сент. – С. 4.

29 августа Михаил Фрадков подписал распоряжение Правительства России о создании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.
В последнее время государственные мужи на самом высоком уровне довольно часто обращают внимание на судьбу озера, что не может не радовать. Но напрашивается вопрос: будет ли толк от появления очередной бюрократической инстанции?
Вообще-то, правительственную комиссию решено было создать еще в мае 2005 года, а о необходимости ее появления говорят как минимум уже лет семь, но руки дошли до этого только сейчас.
Федеральному министерству природных ресурсов поручено сформировать в трехмесячный срок комиссию совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с участием правительства Бурятии, администраций Иркутской и Читинской областей, а также Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Основными задачами вышеупомянутой комиссии в числе прочих будут разработка предложений по вопросам финансирования по охране озера из бюджета и на целевые программы, землепользования, зонирования и ландшафтного планирования ключевых районов. Иначе говоря, регионы под чутким руководством правительства России в лице руководителя — министра природных ресурсов страны — будут пытаться без скандалов навести границы и разделить причитающиеся на охрану Байкала деньги. Учитывая своеобразные взаимоотношения регионов, появление комиссии возможно и не так уж бесперспективно. Только вот решения, принимаемые комиссией, будут носить лишь рекомендательный характер.
От Бурятии в межведомственную комиссию представлена кандидатура зампредседателя правительства республики Леонида Турбянова.

Служба информации «Номер один*.

Назад в раздел