Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Рыбные ресурсы и рыбное хозяйство

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Турзона поможет уменьшить браконьерство

Источник:  Номер один. - 2007. - 7 июня. - С.7.

Турзона поможет уменьшить браконьерство. Но при условии, что деньги будут тратить не только на строительство гостиниц и дорог
 
Омуль - настоящая гордость Байкала. Пожалуй, самый главный атрибут священного моря. К сожалению, сегодня экологическое равновесие в Байкале сильно нарушено. Омуль пострадал, наверное, больше всего. Выживать виду помогают рыбоводные заводы, входящие в состав ФГУП «Востсибрыбцентр». Мы обсудили омулевую тему с генеральным директором «Востсиб-рыбцентра» Сергеем Подрезовым.

Мальки рождаются почти как люди

Сергей Подрезов:

-У омуля очень длинный инкубационный период — восемь месяцев. Поэтому затраты по инкубации на наших заводах достаточно высокие. Сейчас идет выклев личинок из икринок. Например, по Большереченскому заводу порядка 50—60 процентов личинок уже выклюнулись и выпущены р Байкал.
- В каком состоянии находятся запасы омуля?
- Состояние запасов омуля достаточно стабильно. Общая биомасса омуля на данный момент составляет 21—23 тысячи тонн. В последнее десятилетие общедопустимый улов — 2,4—2,6 тысяч тонн в год.

- Многие говорят, что раньше омуль был крупным, а в последнее время деградирует, мельчает.
- Это не так. Омуль соответствует тем же размерам, какие были раньше. Есть три популяции и у каждой свой размер. Люди путаются, отсюда могут возникать такие утверждения.
- Сколько личинок омуля надо выпускать в Байкал, чтобы омуль снова получил возможность самовоспроизводиться?
- Требуется выпускать порядка трех миллиардов личинок в год. Наши заводы способны делать это. Но мы выпускаем только один миллиард личинок. Причина — в недостаточном финансировании.
- Из миллиарда личинок омуля, которые будут выпущены в Байкал, государство оплатило лишь 640 миллионов. На основании чего в Москве определяют, какой объем профинансировать?
- На основании финансовых возможностей.
- Но федеральный бюджет лопается от денег...
- Тем не менее... В этом году мы подписали контракт на 25,7 миллиона рублей. Для выхода на уровень воспроизводства (три миллиарда личинок) необходимо 50 миллионов.

30-40% улова -«искусственный» омуль.

- Везде ли в Байкале водится омуль?
- Везде. Но существует естественная миграция омуля. В последние два года численность омуля, заходящего в Малое море, уменьшилась. Сократилось и время пребывания в Малом море. Причина заключается в климатических колебаниях — последние годы были жаркими и маловодными. Планктон стал активно развиваться в других частях озера, туда и идет омуль.
- Посольская популяция существует только благодаря разведению на заводах. Неужели браконьеры могут ставить под угрозу целые популяции?
- Думаю, что до 50 процентов омуля посольской популяции, идущего па нерест, вылавливается. Ее истребляют браконьеры. Часть рыбы вылавливаем мы, чтобы спасти популяцию, разводя личинок на Большереченском рыбоводном заводе. Иначе браконьеры выловят и ее. Если заводы прекратят работу, то через 6—7 лет омуля станет заметно меньше.
- Иркутские энергетики регулярно поднимают вопрос изменения уровня Байкала.

- Это в любом случае скажется отрицательно на омуле. И при понижении уровня, и при повышении. Будет меняться миграция, кормовые пастбища будут пропадать, потому что
изменится глубина, последствий будет очень много. Посмотрите на Гусиное озеро: уровень воды упал на два с половиной метра, и насколько сократилась численность рыбы. При
повышении уровня вода затопит и лес, и какие-нибудь свалки, начнется гниение. В Иркутской области когда создавали Братское море было много таких проблем.

Криминальная отрасль экономики Бурятии

- У Байкала пассажирские поезда осаждают толпы женщин, незаконно торгующие самопально копченым омулем. На Ваш взгляд, неужели весь нелегальный омуль кем-то потребляется, находит сбыт?

- Основная часть, думаю, находит применение. В целом объем браконьерски добытого омуля составляет до половины официально установленного объема добычи. Наверное, львиная доля браконьерского омуля не столько продается, сколько съедается самими браконьерами. В основном браконьерство возникает не оттого, что люди хотят ловить рыбу в экстремальных условиях. Посмотрите, все побережье не обеспечено работой. В стабильное советское время браконьерства на Байкале было, конечно, меньше. Но все равно это не оправдывает браконьеров.
- После визита Германа Грефа у Бурятии есть все шансы создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Поток отдыхающих на Байкале вырастет в десятки, сотни раз. Торговки омулем будут осаждать не только поезда, но и гостиницы, базы отдыха, курорты. Но вый спрос на омуль не подтолкнет браконьерство?
 
— Я думаю, что все можно сделать цивилизованно, так, чтобы не развивать браконьерский промысел, а наоборот уводить людей от него. Если развивать не только турбазы, но и всю сферу обслуживания туристов, этого можно добиться. При возможности недорого купить хорошую, качественную продукцию в магазине, кафе, человек не пойдет к браконьерам брать неизвестно как приготовленный продукт. К тому же те, кто ныне занимается незаконной ловлей и продажей омуля, будут привлекаться в турсферу. Не думайте, что браконьерский «труд» легок. Ничего подобного.


«Востсибрыбцентр» акционируется

- Каково будущее «Востсибрыбцентра»?
- Предприятие проходит акционирование. В июне этот процесс завершится. Функции предприятия останутся теми же. Как руководитель я намерен развивать научный центр, а также реконструировать и развивать рыбоводные предприятия. Никакого перепрофилирования не будет. Более того, в статусе акционерного общества у нас расширится спектр услуг, они станут подспорьем в жизни предприятия, помогут нам выполнять свою основную задачу. Сто процентов акций будет в руках государства. Затем часть акций может быть продана заинтересованным структурам. Но контрольный пакет всегда будет в руках государства.
- Что будет со зданием на ул. Хахалова, где Вы располагаетесь? Вокруг него было сломано немало копий...

- Вопрос прорабатывается, скоро будет вынесено окончательное решение. Думаю, что большая часть здания станет собственностью нашего будущего акционерного общества.


Беседовал Петр Санжиев, «Номер один».

Назад в раздел