Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Экология

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкал не готов к визиту экспертов ЮНЕСКО

Источник:  Бурятия. - 2005. - 8 сент. - С.1.

На Байкале закончила работу инспекционная группа, состоявшая из представителей Росприроднадзора, местных органов власти, Гринпис и Байкальской экологической волны. Одной из основных целей проверки была подготовка к визиту группы экспертов ЮНЕСКО, которые должны оценить состояние Байкальской природной территории, внесенной в список Всемирного природного и культурного наследия. Основное внимание уделялось строительству нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и ситуации с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Кроме того, комиссию интересовали санитарное состояние побережья озера, незаконная рубка леса и проблема застройки побережья Байкала.
КАК сообщили ИА REGNUM в Гринпис, проверка подтвердила многочисленные нарушения закона, совершаемые компанией «Транснефть» и его подрядными организациями при прокладке трассы нефтепровода по северу Байкала. При этом велись незаконные рубки леса, представители компании ограничивали доступ местных жителей к материалам оценки воздействия на окружающую среду. На общественные слушания, а также на согласование в Росприроднадзор Бурятии представлены материалы ТЭО, предусматривающие строительство трубы вдоль трассы
БАМа - через территорию участка Всемирного природного наследия. По Байкальскому ЦБК комиссия отметила, что он все еще является основным загрязнителем южной части Байкала. Руководство комбината, его хозяин - «Континенталь Менеджмент» - затягивают выполнение важнейших этапов перепрофилирования: переход на бесхлорную отбелку целлюлозы и на замкнутый водооборот. При этом руководство комбината, сорвавшее выполнение займа, предоставленного Всемирным банком, разрабатывает очередной проект перепрофилирования. Комиссия рекомендовала строго придерживаться старого, одобренного экспертизой, проекта, в том числе и по установленным им срокам. Также решено, что Иркутский научный центр совместно с Гринпис и Байкальской экологической волной проанализируют отобранные на комбинате пробы стоков в двух независимых лабораториях. Комиссия также указала, что БЦБК должен ликвидировать задолженность по платежам за негативное воздействие на окружающую среду.
Группа инспекторов, работавшая на юге Байкала, констатировала: на берегах озера скапливается большое количество отходов; в районе поселка Листвянка идет несанкционированная застройка прибрежной зоны; в охранной зоне Байкальского заповедника проведена незаконная вырубка; обостряется проблема загрязнения озера судовыми отходами.
Во время подведения итогов инспекционной поездки в г.Улан-Удэ было достигнуто согласие по  весьма больному вопросу - определению границ Центральной экологической зоны Байкала. Этот  вопрос ключевой. От того, как  пройдут границы зоны, зависит  многое: какие объекты, предприятия смогут функционировать рядом с озером, как распределятся зоны ответственности региональных и федеральных властей, как будет соблюдаться природоохранный режим и какие природоохранные нормы будут действовать. Участники проверки рекомендовали утвердить проект границ, который прошел государственную и общественную экологические экспертизы и который совпадает с границами территории, внесенной в список Всемирного природного наследия под названием «Озеро Байкал».


ИА «ВолгаИнформ».

Назад в раздел