Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Учреждения, организации / Музей природы Бурятии

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкальская нерпа прописалась в Улан-Удэ

Автор:  Хороших Ю.
Источник:  Правда Бурятии. - 2006. - 9 нояб. - С. 3.

В Музее природы Бурятии отпраздновали грандиозное событие. Там на первом этаже, прямо под лестницей, теперь будут жить два маленьких нерпененка. У них свой шикарный бассейн и много света.
Байкальская нерпа - представитель семейства тюленей и единственное млекопитающее фауны озера Байкал. Животное это весьма капризное и своенравное, предпочитает северную половину озера. И чаще встречается вблизи острова Ольхон и Ушканьих островов. Эти места редко посещает человек и потому они наиболее безопасны для нерпы.
Новые жильцы музея обладают красивым серебристым мехом. У них отличный слух, они способны долго находиться под водой. Кроме невероятных способностей у них есть и свои маленькие тайны. Их происхождение до сих пор неясно. Самые известные исследователи, изу-
чающие фауну Байкала, до сих пор расходятся во мнениях по этому поводу. Автор самой распространенной версии, знаменитый исследователь Н.А. Черений, считает, что нерпа проникла в Байкал в ледниковую эпоху из Северного Ледовитого океана через Енисей и Ангару.
А теперь эти редкие серебристые красавцы будут жить в центре нашего города - в Музее природы Бурятии. Работники му-
зея устроили красивый праздник по поводу новоселья байкальских обитателей. Во время"театрализованного представления юным нерпенятам пообещали любовь, ласку и гостеприимство. Сами же новоселы смотрели на всех окружающих большими черными глазами в надежде, что эта чужая пока среда станет для них родной.


Юлия ХОРОШИХ.

Назад в раздел